Вечер встреча Молодым везде у нас дорога Гость мероприятия – психолог Кумертауского центра занятости населения – Соломко Л.Г

Анализ вечера – встречи «Молодым у нас везде дорога!»

16 февраля в Центральной детской библиотеке состоялась  вечер – встреча «Молодым у нас везде дорога!», в которой приняли участие восьмиклассники  Башкирской Республиканской Гимназии Интерната и психолог Кумертауского Центра Занятости Соломко Людмила Геннадьевна.

С каждым годом молодежь играет все более значимую роль в жизни нашего города. Очень важно, чтобы молодые специалисты после приобретения профессиональных навыков оставались в родном городе.

По статистике, большая часть молодых людей, завершившая школьное обучение, сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с выбором профессии, трудоустройства, отсутствия собственного жилья. Однако вчерашние школьники имеют весьма приблизительные представления о рынке труда, существующих профессиях. Они оказываются не в состоянии соотнести предъявляемые той или иной сферой деятельности требования со своими возможностями.

Что такое рынок труда?  Каков он будет к 20-му году? Как выбрать именно ту профессию, которая будет востребованной в дальнейшем? Где можно получать бесплатные консультации о положении на рынке труда? Что делать, если не поступишь в институт? Встреча с психологом ЦЗН Соломко Л.Г. помогла участникам мероприятия сориентироваться в мире профессий и получить ответы на интересующие вопросы. Людмила Геннадьевна сделала акцент на том, как важно не ошибиться в выборе профессии. Ведь зачастую мы выбираем профессию только из-за того, что ее легче приобрести, слушаем советы и примеры других людей, смотрим на престижность профессии, близость к дому и т.д. Тестовые задания, предложенные библиотекарем, помогли ребятам сделать для себя вывод о наиболее подходящих для них специальностях, так как выбор профессии и получение ее – одно из слагаемых профессионального успеха. Библиотекари надеются, что предложенная информация поможет старшеклассникам принять решение – «где работать и чем заниматься».Также, в качестве дополнительной информации, ребята получили дайджест.

Библиотекарь Макаренкова