Дошкольные образовательные учреждения и школы города давно и плодотворно сотрудничают с библиотекой. Это сотрудничество способствует пробуждению у детей интереса к чтению. 21 сентября 2021 года на экскурсию  в библиотеку пришли воспитанники  МАДОУ детский сад № 19 «Солнышко». Маленькие читатели не просто узнали о правилах обращения с книгами, о правилах, по которым живёт «Книжкин дом» – ребята  совершили увлекательное путешествие в мир книг. Дошкольники с большим интересом  и неподдельным восторгом слушали рассказ библиотекаря о сокровищах библиотечных книжных полок, ознакомились с большой коллекцией детских журналов. Дети получили много новых впечатлений, обещали быть аккуратными читателями и обязательно ещё не раз прийти в библиотеку вместе с родителями.