Онлайн-тест «Башкирские просветители»

Третий день марафона «Ете аҙым» – 7 шагов к познанию языка и ценностей башкирской души был посвящен раскрытию силы человеческой мудрости и ума. Он прошел 9 декабря в Модельной детской библиотеке «Детский центр литературного развития «Семицветик» под девизом «Башҡорт теле – аҡыл теле» – «Башкирский язык – язык мудрости».

Тема просвещения, овладения знаниями и ремеслами, искоренения невежества глубоко раскрыта в творчестве Акмуллы и других башкирских просветителей. С целью проверки своих знаний о просветителях XIX века для всех желающих в группе ВК «Центральная детская библиотека г. Кумертау» был размещен онлайн-тест на знание жизни и творчества поэта-философа и поэта-мыслителя Мифтахетдина Акмуллы; переводчика, этнографа и общественного деятеля Мухаметсалима Уметбаева; народного поэта, фольклориста и драматурга Мажита Гафури.