Экскурсия в библиотеку

«Вам знаком книжкин дом?» – под таким названием 10 февраля 2022 г. прошла экскурсия в Модельной детской библиотеке «Детский центр литературного развития «Семицветик» для обучающихся 1 г класса МБОУ ОК «Перспектива». Дети с удовольствием отгадывали загадки  библиотекаря, узнали, что такое библиотека, каким фондом она располагает. Ребята познакомились с такими словами как «абонемент», «формуляр», «книжный фонд», «читальный зал».

Очень понравилось  первоклассникам пройтись по библиотечному городу, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, жильцы домов – это книги. Мальчики и девочки узнали, где какие книги живут, с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины.

Ребята посетили читальный зал, где их вниманию были представлены разнообразные детские журналы, выставки детских книг. С большим интересом маленькие гости рассматривали справочные издания, куда входят энциклопедии, справочники, издания энциклопедического характера.

Воодушевленные новыми знаниями о том, как устроена библиотека изнутри, ребята долго не хотели расходиться: задавали вопросы, разглядывали книги, сами пробовали находить интересующие их книги. Встреча получилась познавательной и интересной. Многие из ребят  пообещали прийти с родителями, чтобы записаться в библиотеку  и стать читателями!