НДК-2022 Год культурного наследия народов России

Фольклорные посиделки

“ҠАНАТЛЫ ЯҘ ХӘБӘРСЕЛӘРЕ”

“КРЫЛАТЫЕ ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ”

Второй день Недели детской книги в Модельной детской библиотеке «Детский центр литературного развития «Семицветик» был посвящен нашим пернатым друзьям – птицам. На фольклорные посиделки  «Ҡанатлы яҙ хәбәрселәре» – «Крылатые вестники весны» пришли обучающиеся прогимназии им. Мухамета Искужина и ОК «Перспектива». Они познакомились с образами птиц в башкирском и русском фольклоре  (мифическая птица Хумай из эпоса «Урал батыр», звенящий журавль из  одноименной башкирской легенды, Жар-птица и Финист Ясный сокол из русских народных сказок). Для зрителей была представлена инсценировка башкирского народного праздника «Ҡарға бутҡаһы» («Грачиная каша»), посвященного культу птиц и встрече весны. Участники обряда исполняли песни и танцы, водили хороводы, во время игр показывали свое мастерство, талант и ловкость.  Всё завершилось ритуальным угощением птиц, где были произнесены благопожелания, обращенные к  природе, к птицам, к предкам с просьбами об изобилии, урожае и плодородии. Девочки в нарядных   русских костюмах  закликали жаворонков, а с ними и весну на празднике «Жаворонки». Потом со зрителями поиграли в народную игру «Колокольчик». Дети  по голосам угадывали птиц, разгадывали загадки, вспоминали башкирские и русские пословицы, тем самым приобщались к богатой культуре и традициям башкирского и русского народа.