Исторический квест «Портрет-загадка»

7 апреля 2022 в Модельной детской библиотеке «Детский центр литературного развития «Семицветик» состоялся исторический квест «Портрет-загадка» в рамках проекта «Пушкинская карта». Его участниками стали обучающиеся 10 “А” и 10 “Б” классов ГБОУ БРГИ № 3.

Ребят пригласили совершить воображаемое путешествие в прошлое, а точнее, в Россию XVIII века. Это время известный русский историк В. О. Ключевский назвал «эпохой дворцовых переворотов». Но у этого периода есть и еще одно название – «бабье царство», так как за относительное короткое время на российском императорском престоле сменилось пять императриц, и почти все они взошли на него в результате политических заговоров.

На слайде был представлен портрет главного героя – некоего исторического персонажа, но само изображение было закрыто. Каждый правильный ответ участников на вопросы ведущего – о времени, когда жил герой, об обстановке и о людях, которые его окружали, – приближал к решению загадки и прибавлял участникам баллы. Следует отметить то, что вопросы были разной степени сложности и с соответствующей ценой ответа на них. В самом конце мероприятия наступил «момент истины», и ребята должны были ответить на последний, решающий вопрос – «Кто это?». С этим блестяще справились Кужакова Алсу, Кужакаев Руслан, Ахтямов Расиль, Искужина Имангуль, набравшие наибольшее количество 60 баллов, за что они были отмечены дипломами победителя.

Оживило и усилило атмосферу таинственности происходящего электронная презентация и соответствующее музыкальное оформление.