Вечер встречи «Золотое перо сатиры»

(к юбилею татарского писателя и журналиста З. Н. Акберова)

14 апреля в Модельной детской библиотеке «Детский центр литературного развития «Семицветик» состоялась встреча с писателем и журналистом, почетным гражданином города Кумертау Акберовым Закиром Насыровичем.

Ведущая познакомила обучающихся БРГИ №3 с биографией и многогранным творчеством юбиляра.

Незабываемое детство, тяга к книгам и знаниям, становление личности деревенского мальчика Загита описываются в автобиографической повести «Сын почтальона». Также автор рассказал о главных героях и персонажах произведения –  о родителях, учителях, друзьях и односельчанах. Студенткой Кумертауского педколледжа  Субхангуловой Алиной был зачитан отрывок из повести на татарском языке.

Закир Насырович зарекомендовал себя как мастер сатирической прозы и басен, где высмеиваются человеческие слабости и пороки, подвергаются критике недостатки и несправедливые стороны общества, халатные и преступные деяния высших чинов. Особенно актуально прозвучали его басни про крымскую весну и французских инвесторов в Башкортостане. В конце мероприятия юбиляр ответил на вопросы ребят о любимых писателях и книгах, о воспитании детей, о роли чтения в жизни человека.

Участникам встречи была представлена выставка с альманахами и книгами талантливого писателя. В подарок гимназисты получили экземпляры журнала «Тулпар», где напечатаны произведения Закира Акберова.