Литературно-творческое занятие «Поэтическая карусель»

Поэзия для детей – отдельный и очень важный жанр детской литературы. Рифмованные строчки задают особый ритм, учат ребёнка с самого раннего возраста чувствовать красоту звучащей речи и поэтического слова. Хорошие детские поэты любимы маленькими читателями потому, что смотрят на мир их глазами. Стихи известных детских авторов: Самуила Маршака, Агнии Барто, Сергея Михалкова, прозвучали в ходе литературно-творческого занятия «Поэтическая карусель», которое было проведено в рамках проекта «Кумертауский литературный экспресс» для детей среднего дошкольного возраста МБДОУ Детский сад № 17 «Аленький цветочек». Ребята принимали активное участие в беседе, отвечали на вопросы: что такое поэзия, кто пишет стихи и что такое рифма? Мальчики и девочки пробовали себя в роли поэтов, подбирали рифмы, а в игре «Продолжи строчку» вспомнили известные и всеми любимые стихи Агнии Барто из цикла «Игрушки». Надеемся, что ребята открыли для себя волшебный мир поэзии с интересной стороны. Мир, где нет места скуке, унынию, где всегда царят веселье, озорство и выдумка.

Занятие продолжилось творческой частью. Дети делали поделку из бумаги, в результате получился симпатичный котик, у каждого свой.

В завершении мероприятия, у ребят была замечательная возможность познакомиться с книжными новинками, которые в скором времени поступят в детские библиотеки города. Вниманию девочек и мальчиков были представлены самые яркие, самые интересные  книжки-игрушки, музыкальные книги, детские энциклопедии и сказки.

Литературно-творческие занятия для дошкольников проходят в рамках проекта «Кумертауский литературный экспресс». Проект реализуется ООГО Российский фонд культуры в рамках национального проекта «Культура», включающего федеральный проект «Творческие люди».

#Российскийфондкультуры #нацпроекты #творческиелюди #нацпроекткультура #Министерствокультуры #Кумертаускийлитературныйэкспресс