КУМЕРТАУСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭКСПРЕСС В МБОУ СОШ №1 «Гармония»

В рамках проекта «Кумертауский литературный экспресс» 6 октября 2022 года для обучающихся 3А класса МБОУ СОШ №1 «Гармония» было проведено литературно-творческое занятие «Счастливый писатель» по творчеству советского писателя, драматурга, сценариста и переводчика Михаила Зощенко.
Он жил в тяжелое для нашей страны время, когда и поводов-то для веселья у людей не было. Был голод, заводы и фабрики плохо работали… Но он считал, что даже в такое время нужно писать правдивые, добрые и светлые книги. И именно такие книги – о счастливой жизни без зла, зависти писал этот писатель. Зощенко очень любил детей, был с ними открытым, доверчивым. Он легко себя чувствовал в компании ребят. Многие его рассказы, в сущности, о нем самом, о его детстве.
А еще Зощенко с ласковой и веселой улыбкой повествует о животных: о собаках, кошках, поросятах, лошадках, гусях и курах. Об этом узнали ребята из рассказа библиотекаря. Потом послушали его рассказы «Любимое занятие» и «Умная собака» и ответили на вопросы. В творческой части занятия дети делали собачку по технике оригами.

В завершении мероприятия, ребята познакомились с книжными новинками, которые в скором времени поступят в детскую библиотеку города. Вниманию ребят были представлены самые яркие, самые интересные книжки-игрушки, музыкальные книги, детские энциклопедии и сказки.
Литературно-творческие занятия для дошкольников проходят в рамках проекта «Кумертауский литературный экспресс». Проект реализуется ООГО Российский фонд культуры в рамках национального проекта «Культура», включающего федеральный проект «Творческие люди».