Занятие в детском литературном клубе “Парус” – “ВСЯ ЖИЗНЬ МОЯ – В СТИХАХ МОИХ” (к 100- летию Р. Г. ГАМЗАТОВА)

8 октября 2022 в Модельной детской библиотеке “Детский центр литературного развития “Семицветик” состоялась первая встреча детского литературного клуба “Парус” в новом учебном году, которая была посвящена творчеству Расула Гамзатова. Это один из самых популярных национальных поэтов 20 века. Его произведения пропитаны любовью к Родине, в них слышится призыв быть патриотами своей страны, отвечать за свои поступки, беречь близких по сердцу людей. Его стихи мелодичны и многие из них положены на музыку знаменитых композиторов. На основе его произведений театры СССР ставили балеты и спектакли. Его необычную судьбу литературоведы описывали в биографиях, а режиссёры снимали фильмы о нём.
Ребята прослушали знаменитые песни на стихи Гамзатова “Журавли”, ” Исчезли солнечные дни”. Сделали разбор его стихотворений, повторив литературные приёмы, жанры, рифмовки, используемые в произведениях.