Литературно-творческое занятие «Любимец детей из Простоквашино» (по творчеству Э.Н. Успенского)

«Кумертауский литературный экспресс» снова в гостях. 14 октября 2022 года для обучающихся 2 б класса МБОУ «СОШ № 6» было проведено литературное занятие по творчеству замечательного детского писателя Эдуарда Николаевича Успенского.

Герои книг Успенского уже давно стали для нас родными. Хитроумный кот Матроскин, очаровательный и наивный Чебурашка, добрый и отзывчивый Крокодил Гена, рассудительный дядя Фёдор, простодушный пёс Шарик… Большинству из нас сложно представить себе детство, в котором нет персонажей, созданных фантазией Эдуарда Николаевича. Именно он – тот самый «волшебник в голубом вертолёте», который показывает нам своё доброе, весёлое и такое родное «кино». Многолетняя любовь читателей к произведениям Успенского – лучшее доказательство его большого таланта.

Много интересных и весёлых моментов и фактов из жизни и творчества писателя ребята узнали в первой части литературного занятия. С большим удовольствием и очень активно дети участвовали в викторине по самым известным книгам Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья» и «Дядя Фёдор, кот и пёс» и показали хорошее знание произведений.

Занятие продолжилось творческой частью. Мальчики и девочки делали закладку для книги «Тигрёнок». Перед тем, как приступить к работе, ребята послушали весёлое стихотворение Эдуарда Успенского «Тигр вышел погулять».

В завершении мероприятия, дети познакомились с книжными новинками, которые в скором времени поступят в детские библиотеки города. Вниманию ребят были представлены самые яркие, самые интересные детские энциклопедии, которые с лёгкостью удовлетворят детскую любознательность. Занимательные книги с понятными объяснениями явлений и вещей, яркими иллюстрациями и интересной подачей материала станут хорошими экскурсоводами в мир новых знаний для юных пытливых умов разного возраста.

Литературно-творческие занятия для школьников проходят в рамках проекта «Кумертауский литературный экспресс». Проект реализуется ООГО Российский фонд культуры в рамках национального проекта «Культура», включающего федеральный проект «Творческие люди».

#Российскийфондкультуры #нацпроекты #творческиелюди #нацпроекткультура #Министерствокультуры #Кумертаускийлитературныйэкспресс