Исторический час «Башкиры в войне 1812 года» – «…Беҙ һуғыштан сыҡҡанда алдан сыҡты даныбыҙ… »

1 ноября в Модельной детской библиотеке “Детский центр литературного развития “Семицветик” состоялся исторический час «Башкиры в войне 1812 года» для студентов II курса КПК.
В этом году наша страна отметила 210-летие победы России в Отечественной войне , где участвовало около 15 тысяч башкир. В истории их прозвали «северными амурами» за боевую доблесть и колоритный облик с луками-стрелами, поразившими в свое время Европу. Были раскрыты интересные факты об их участии в сражениях в составе русской армии, о встрече башкирских воинов с великим немецким писателем Иоганном Вольфгангом Гете. Они подарили Гете лук и колчан со стрелами. Этот презент до сих пор хранится в одном из музеев Европы. Интересна история позолоченной стрелы на шпиле церкви Святого Лаврентия в немецком городке Шварцвальд. За время изгнания наполеоновских войск из Москвы до Парижа башкирские полки продемонстрировали особое мужество, многие были награждены орденами и медалями. В память об этих сражениях, событиях народ создал и сохранил много песен, легенд, описывающих героизм наших прадедов. Ведущая познакомила слушателей с образцами устного народного творчества и картинами немецких и русских художников, изобразивших участие башкир в Отечественной войне 1812 года.