14 декабря – ДЕНЬ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА

Вечер –портрет

“Живи вечно, башкирский язык!”

“Мәңге йәшә, башҡорт теле!”

14 декабря в Башкортостане отмечается День башкирского языка.  Модельная детская библиотека “Детский центр литературного развития “Семицветик” традиционно присоединилась  к празднованию и провела вечер-портрет “Живи вечно, башкирский язык!»(«Мәңге йәшә, башҡорт теле!”). Для обучающихся 7А класса ОК “Перспектива” была подготовлена  информация о жизни и творчестве народной писательницы, поэта, драматурга и переводчика Зайнаб Биишевой, которая писала свои прекрасные произведения на башкирском языке. Зайнаб родилась в духовно богатой семье, где нравственность, стремление к учебе  были на первом месте. Она, как и  главная героиня ее романа Емеш, любила природу, тонко чувствовала слово, красоту народной музыки. Рано оставшись без родителей, преодолела все тяготы и невзгоды сиротской жизни, окончила начальное обучение в деревне, потом педтехникум в Оренбурге и стала писательницей. Об этом узнали дети из рассказа библиотекаря. Ребята посмотрели видеоклип  песни “Башҡорт теле”, сами деламировали это великолепное стихотворение, где башкирский язык сравнивается с певучим соловьем, изящным деревцем, нежным цветком и богатым, величественным Уралом. Также была послушана аудиозапись стихотворения “Раздаю счастье” в исполнении автора. А для Зайнаб Биишевой  счастье заключалось в любимом деле и пользе для людей. В конце мероприятия библиотекарь посоветовал обучающимся читать стихи, рассказы и сказки  на башкирском языке, чтобы лучше усвоить язык.