Час языкознания «Разговор о разговоре»

23 мая 2023, в канун празднования Дня славянской письменности и культуры, в Модельной детской библиотеке «Детский центр литературного развития «Семицветик» прошел час языкознания «Разговор о разговоре». Встреча началась с, казалось бы, простого вопроса: «Для чего людям дан во владение язык?» и на него тут же был дан ответ: «Для общения, разговора…». Таким образом, между библиотекарями и семиклассниками, обучающими МБОУ ОК «Перспектива», завязался разговор о разговоре.

Ребята приняли участие в играх «Противоположное значение», «Продолжи пословицу», «Найди пару», «Найди другие слова», «Назови одним словом», «Сравнение», «Заблудившиеся буквы», «Составь новые слова», «Подбери словосочетание».

После выполнения практических заданий участники мероприятия пришли к выводу, что разговорная речь может многое рассказать о говорящем человеке, о его культуре и образованности, воспитанности, характере и темпераменте. Речь человека способна притягивать людей или, наоборот, отталкивать. А потому очень важно уметь владеть языковыми нормами, использовать выразительные средства языка, чтобы речь была убедительной, доступной для слушателя. А для того, чтобы иметь большой словарный запас, необходимо как можно больше читать книг. Библиотекарь обратила внимание школьников на книги, представленные на выставке – просмотре «Язык мой – друг мой».