Бибилионочь2023. Читаем вместе!

«Читаем вместе» – так в этом году звучала тема ежегодной XII Всероссийской акции «Библионочь». Она перекликается с Годом педагога и наставника. Ведь именно в школе нас учат читать, понимать и анализировать произведения. Библиотеки г. Кумертау стали участниками данной акции и подготовили увлекательную программу. Праздничное настроение создали участники студии современной хореографии “Империя танца” своими яркими танцевальными номерами.

Гости мероприятия приняли участие в увлекательной квест-игре «По страницам любимых книг», которая содержала много интересных и неожиданных заданий. Для успешного выполнения заданий её участникам потребовалось проявить свою эрудицию, находчивость и отличное знание литературных произведений.

Все желающие, как взрослые, так и дети, смогли посетить фотозону и сделать «Селфи с книгой» в интерьере библиотеки с любимой книгой.

Игра–викторина «Литературный сундучок» посвящена теме акции «Читаем вместе». Участники акции совершили путешествие в страну Литературию, посетили города Литературных героев, Авторов, Поэтов, Волшебников, Сказок, вспомнили произведения, литературных героев, узнали много нового и интересного. Ребята получили массу удовольствия от встречи с героями любимых книг и были награждены сладкими призами.

Если вы любите читать книги в бумажном варианте, и вам необходимо заложить определенные странички, чтобы вернуться к ним еще раз, сделайте закладки для книг своими руками. Вы всегда будете открывать книгу именно в том месте, на котором остановились. По традиции участники мастер–класса «Подарок книге–закладка» узнали историю создания первой закладки, варианты, материалы, исполнение закладок в технике гильоширование, оригами, скрапбукинг и сделали свои закладки!

На литературной площадке «Как стать писателем?» состоялся диалог с молодой писательницей Дианой Ибрагимовой. Ее считают одним из самых интересных авторов издательства «Росмэн». У Дианы свой особенный стиль, богатый язык и достаточно живые, колоритные персонажи. Ее книги – это глубокие и сложные произведения, интересные как для подростков, так и для взрослых читателей. Первой книгой стала «Сетерра». Именно с ней Диана выиграла свой первый литературный конкурс. Сейчас это отличная серия из нескольких захватывающих приключенческих книг. Несмотря на свои достижения как автора, писательница так и осталась в душе подростком, наверное, поэтому у нее легко устанавливается контакт с молодыми людьми. На встрече Диана рассказала о реалиях современного книгоиздания и видах публикаций: самиздат, издательство, электронные площадки. Гости узнали о взаимодействии автора с читателем, почему писатель не может только писать, нужно ли специальное образование и что делать, если нет времени писать. И, конечно же, Диана рассказала о своих книгах и творческих планах и ответила на вопрос своих поклонников.

Поэтический микрофон «Читаем поэзию души» рассказал о творчестве молодых поэтов Софьи Симаковой и Ирины Самариной – Лабиринт. Прекрасные современные поэты своими стихами делают жизнь ярче, чувственнее, поэтичнее. Их внутренняя философия пробуждает самые человеческие чувства. «Поэзия для меня – это не просто рифмованные строки. Это способ найти ответы на свои вопросы, это способ увидеть мир с другой точки зрения, это способ соединиться со своими чувствами и своей душой, способ поменять настроение и способ жить. В первую очередь – это для меня язык Души, который я с годами учусь понимать» -Софья Симакова.

В Поэтическом марафоне «Учитель, поэтами воспетый» мог принять участие любой желающий и прославить профессию учителя в стихах! Учителя, педагоги, наставники… Сколько еще синонимов можно подобрать, чтобы рассказать о людях, которые так много сделали и делают для детей, для школы. Учитель – это уникальная профессия, она вне времени, моды и географии. Прозвучали стихотворения Н. Некрасова, В. Тушновой, Р. Гамзатова, Р. Рождественского, А. Дементьева, И. Резника.

Учитель, ученик, школа… Эти слова неразрывно связаны между собой. Богат и многогранен мир школы, воссозданный в произведениях художественной литературы. Участники викторины «Школа на страницах книг» смогли проявить эрудицию и творческий подход, отвечая на вопросы, посвященные книгам о школе и учителях.

Открытием Библионочи стали выступления участников детского литературного клуба “Парус”.

И в течение вечера библиотека наполнялась звуками качественной гитарной музыки. На этот раз тишину в библиотеке «нарушали» выступления исполнителей-гитаристов Валерия Козлова, Виктории Майер и др. Исполнялись как известные песни, так и песни собственного сочинения! Зал бурно аплодировал!