Информационный час «Финансовая грамотность для старшеклассников»

С 7 по 30 ноября 2023 года в нашей стране проходят Всероссийские осенние недели финансовой грамотности. Мероприятия Недель финансовой грамотности нацелены на привлечение интереса жителей страны темой финансовой грамотности, мотивации их к повышению своего уровня знаний и рационализации поведения.

Что такое финансовая грамотность и для чего она нужна? Такие вопросы обсуждались в информационном часе «Финансовая грамотность для старшеклассников», который был проведен 21 ноября в Модельной детской библиотеке «Детский центр литературного развития «Семицветик». На встречу с обучающимися 10 классов БРГИ №3 пришел руководитель Центра Бизнеса г. Кумертау Регина Ильдусовна Алимбекова. Она рассказала ребятам о планировании бизнеса, о мерах поддержки государства от 14 до 20 лет и как ими воспользоваться, о предпринимателях, которые начали свое дело и добились успеха в нашем городе. Библиотекарь ознакомил школьников с такими понятиями, как бюджет и привычки, осознанное потребление, финансовые цели, кредиты и долги, финансовая подушка, инструменты накоплений и инвестиций. Также была организована выставка «Финансовый гид». В итоге гимназисты сделали вывод: чтобы стать финансово грамотным, надо уметь правильно оценить свое финансовое положение, учитывать доходы и расходы, осознанно тратить деньги, ставить разумные цели и правильно использовать финансовые инструменты.