День башкирского языка Фольклорный час «Буранный Бурангулов»

Фольклорный час «Буранный Бурангулов», посвященный 135-летию со дня рождения знаменитого фольклориста, поэта и драматурга, состоялся в Модельной детской библиотеке «Детский центр литературного развития «Семицветик».

Обучающиеся 5Б класса ОК «Перспектива» узнали о нелегкой судьбе и творческом пути народного сэсэна Мухаметши Бурангулова, который всю свою жизнь был собирателем, популяризатором башкирского фольклора. Он впервые в 1910 году от сэсэна Габита Аргынбаева и Хамита-сэсэна записывает всемирно знаменитый эпос «Урал батыр», кубаиры и эпосы «Ай, Уралтау, Уралтау», «Ете ырыу» («Семь родов»), «Юлай и Салават» и другие. Эпос «Урал батыр» является одним из «Семи чудес Башкортостана», включен в список нематериального культурного наследия тюркской культуры и переведен на многие языки.

Библиотекарь продемонстрировал издания, ознакомил с сюжетом и главными героями произведения. После просмотра мультфильма «Урал батыр» Ильдара Гафарова, школьники прошли онлайн-тест «По следам Урал батыра» на башкирском языке.