Профессия вечная, библиотечная

27 мая библиотечное сообщество города Кумертау отметило свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Указ о его праздновании был подписан в 1995 году президентом России Борисом Ельциным. Дата была приурочена к основанию Императорской публичной библиотеки в Санкт-Петербурге, первой доступной библиотеки в нашей стране.

Сегодня библиотеки Кумертау – это не только уникальные места притяжения интересных и творческих людей, но и центры досуга, общения и поиска необходимой информации.

Праздник – это всегда радость, хорошее настроение, поздравления! Библиотекарей города поздравила депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, генеральный директор АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие” Ольга Николаевна Плохова: «Ежедневно вы передаете людям свою любовь к культуре, к искусству, помогаете им стать духовно богаче и красивее. Благодаря вам, вашему труду, не одно поколение познакомилось с прекрасным миром книг, миром реальности и фантазий. Пусть процветают наши библиотеки, пусть фонды пополняются новыми книгами, пусть будет еще больше посетителей, новых ярких идей вам и интересных творческих проектов!».

Почетными гостями праздника стали С.М. Тураева – директор Муниципального казенного учреждения «Управление культуры», Грязнова Альфия Халиловна – заведующая филиалом Республиканского центра народного творчества РБ в г.Кумертау; Коченова Лариса Викторовна – директор Кумертауского историко-краеведческого музея.

За многолетний плодотворный труд в сфере библиотечного дела, активное участие в общественной деятельности сотрудники библиотеки были награждены Благодарностями Министерства культуры Республики Башкортостан, председателя Общероссийского профессионального союза работников культуры, Президиума республиканского комитета профсоюза работников культуры, Почетными грамотами Муниципального казенного учреждения «Управление культуры» ГО г.Кумертау РБ. Также были награждены коллективы библиотек.

В этот праздничный день были отмечены и награждены самые верные и преданные библиотеке читателей, которые не просто приходят в библиотеку за книгами, но еще становятся активными участниками различных мероприятий и акций. Им были вручены сертификаты отличников Тотального диктанта – 2024!

Продолжением дня стал конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2024». В нем приняло участие 5 конкурсанток. В рамках конкурса участницам необходимо было представить свою визитную карточку, презентовать жюри блюдо из «Библио-кухни» по рецепту из художественной литературы, ответить на вопросы из области библиотечного дела, литературы, искусства. Также была предложена нестандартная ситуация из повседневной практики, из которой нужно выйти с достоинством, здесь оценивались находчивость, умение нестандартно мыслить, профессиональная компетентность. В одном из заданий конкурсанты получали закрытый пакет, где находилась незаслуженно забытая книга из списка, который они получили заранее. Участнику конкурса нужно было представить рекомендательную беседу о предложенной книге. В последнем конкурсе «Рабочие настройки» необходимо было составить сценарный план мероприятия; правильно расставить карточки с описанием книг в алфавитном порядке; сделать анализ работы библиотеки, вычислив основные качественные показатели: посещаемость, читаемость, книгообеспеченность, обращаемость фонда.

Мы вновь смогли увидеть и оценить, какие это знающие, умеющие, обаятельные и интересные люди – библиотекари. По итогу конкурса места распределились следующим образом: 1 место заняла Виктория Прищепо – библиотекарь Модельной центральной детской библиотеки «Детский центр литературного развития «Семицветик», 2 место – Анна Тюрюшова, библиотекарь Модельной Центральной городской библиотеки “Информационно-библиотечный центр “Доступный город”, 3 место – Елена Габурганова – библиотекарь Модельной детской библиотеки-филиала №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика».  Дипломом в номинации «Открытие творческого потенциала» награждена Дина Воронина, заведующая Сельской модельной библиотеки-филиала №6 «Информационно-краеведческий центр «Родник». Дипломом в номинации «Стремление к победе» награждена Лилия Новикова – библиотекарь Модельной библиотеки-филиала №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья».

Все участницы получили ценные призы и подарки.