Образовательный час «Подвиги домашних животных во время войны»

20 июня 2024 г. Модельная библиотека-филиал №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья»

провела онлайн-трансляцию образовательного часа «Подвиги домашних животных во время войны».

Познавательное мероприятие про засекреченную ранее информацию о призыве собак в Великую Отечественную войну. Специалист библиотеки рассказала о собаках, обученных разыскивать укрытия вражеских снайперов, санитарных собаках, собаках-связистах, которые голодали, мерзли и мокли в окопах вместе с нашими воинами-героями и помогли спасти сотни тысяч человеческих жизней. Из уникальных документальных архивных кадров посмотрели мобилизацию собак и дрессировку животных для фронта: как их учили вывозить раненых с поля боя, бросаться под танки и взрывать вражеские поезда.

Кошки в войну так же приносили большую пользу: во время осады Ленинграда защищали продовольствие и произведения искусства Эрмитажа от заразных мышей и крыс, которые были переносчиками многих заболеваний и предупреждали о начале бомбардировки – глухо рычали в ту сторону, с которой появятся вражеские самолеты. Для кошек, спасших наибольшее количество человеческих жизней во время военного времени, была учреждена специальная медаль «Мы тоже служим родине».

Присоединиться к трансляции можно по ссылке https://www.culture.ru/live/broadcast/102124/obrazovatelnyi-chas-podvigi-domashnikh-zhivotnykh-vo-vremya-voiny