Исторический квест «Портрет-загадка»

4 марта 2022 в Модельной детской библиотеке «Детский центр литературного развития «Семицветик» состоялся исторический квест «Портрет-загадка»  в рамках проекта «Пушкинская карта». Его участниками стали обучающиеся 9 «А»  класса МБОУ СОШ № 5.

Ребят пригласили совершить воображаемое путешествие в прошлое, а точнее, в Россию XVIII века. Это время известный русский историк В. О. Ключевский назвал «эпохой дворцовых переворотов». Но у этого периода есть и еще одно название – «бабье царство», так как за относительное короткое время на российском императорском престоле сменилось пять императриц, и почти все они взошли на него в результате политических заговоров.

На слайде был представлен  портрет главного героя – некоего исторического персонажа, но само изображение было закрыто. Каждый правильный ответ участников на вопросы ведущего – о времени, когда жил герой, об обстановке и о людях, которые его окружали, – приближал  к решению загадки и прибавлял участникам баллы. Следует отметить то, что вопросы были разной степени сложности и с соответствующей ценой ответа на них. В самом конце мероприятия наступил «момент истины», и ребята должны были ответить на последний, решающий вопрос – «Кто это?». С этим блестяще справился Абдуллин Айбулат, за что он был отмечен дипломом победителя и подарком. Второе место занял Тычинкин Кирилл, третье место у Усманова Расима и Ягофарова Айнура.

Оживило и усилило атмосферу таинственности происходящего электронная презентация и соответствующее музыкальное оформление.