«Философия поэзии» – занятие в детском литературном клубе «Парус»

Первое в новом году заседание детского литературного клуба «Парус» в Модельной детской библиотеке «Детский центр литературного развития «Семицветик» состоялось в субботу 19 февраля. В читальном зале центра литературного развития «Семицветик» собрались юные ценители поэзии. Клуб существует уже много лет при центральной детской библиотеке.  «Парус» – это не просто сообщество, где молодые авторы собираются поделиться своим творчеством. Каждая встреча посвящается определенной тематике. К примеру, на этом заседании обсудили философию в поэзии. Что общего между этими двумя понятиями, и в чем различия. Об этом собравшимся поведала поэтесса, член Кумертауской писательской организации Анна Бахтиярова. Она является новым руководителем литературного клуба. Анна Сергеевна привела примеры, где в работах известных литераторов можно увидеть, что «поэзия и есть философия, а философия есть подлинная поэзия».

Ну и, конечно же, кроме теоретических знаний, важна практическая часть работы. Поэтому на каждом занятии начинающие поэты анализируют свои работы, узнают о тонкостях стихосложения у мастеров пера. Ведь, только таланта сочинять стихи, порой бывает недостаточно.  Чтобы выразить свои чувства в стихах, нужно знать и о разных приемах. У членов клуба была возможность поделиться своими новыми работами, задать интересующие вопросы и получить советы от профессионального литературного критика. Встреча прошла в теплой атмосфере, ребята узнали много интересного и нового, вдохновились для дальнейшего творчества. Свои работы они представят уже на следующем заседании. И возможно вскоре, мы узнаем имена новых кумертауских поэтов.