НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ-2022 День четвертый. Экопутешествие “Познай загадки природы”

Кто такой листопадничек, как строят свои хатки бобры, могут ли звери помочь человеку выбраться из лесного пожара,как медведь ловит муравьев? Ответы на эти и другие вопросы искали учащиеся прогимназии имени Мухамета Искужина. 25 марта школьники стали участниками четвертого дня Недели детской книги, проводимой в Модельной детской библиотеке «Детский центр литературного развития «Семицветик». В рамках программы мероприятия ребята отправились в экопутешествие по книгам «Познай загадки природы». А путешествие ученики совершили по произведениям таких замечательных писателей как Константин Георгиевич Паустовский и Иван Сергеевич Соколов-Микитов.

Почему именно их книги стали темами для мероприятия? Это не случайно. В этом году отмечается 130 лет со дня рождения не только мастеров слова, но и знатоков природы, коими они были. Оба автора известны в первую очередь своими сочинениями для детей об окружающей среде. К.Г Паустовский признавался, что написать сказку «так же трудно, как передать словами слабый запах травы. Сказку пишешь почти не дыша — чтобы не сдуть тончайшую пыльцу, которой она покрыта».

В экопутешествии приняли участие 2 команды – «путешественники» и «экологи». В рамках программы дети отвечали на вопросы викторины по произведениям К.Г.Паустовского и И.С. Соколова-Микитова, разгадывали кроссворд, а чтобы узнать зашифрованное слово, им нужно было вспомнить алфавит. Задания были сложными, но ребята с ними справились легко. И это благодаря хорошей подготовке учеников. Под руководством педагога, отличника образования РБ Гульназ Сагитовны Амергалиной, учащиеся 2б класса изучили многие произведения вышеуказанных авторов. Тем самым ребята почерпнули знания об окружающей среде, и смогли уверенно выполнить задания экопутешествия. Кроме этого, обе команды показали сплоченность и умение работать в группе. Силы были равны, но по итогам всех конкурсов, «путешественники» заработали на 3 балла больше и стали победителями. Впереди каникулы, мы желаем девчонкам и мальчишкам хорошо отдохнуть, и конечно же читать книги!