Библионочь – 2022

• 27 мая 2022 года во всех библиотеках нашей страны прошла XI Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь – 2022». В текущем году она носила название «Про традиции» и была посвящена Году культурного наследия народов России.

Работники Модельной детской библиотеки «Детский центр литературного развития «Семицветик» стали участниками данной акции и подготовили свою программу.

Вначале для гостей праздника были организованы Фольклорные посиделки «Народное многоцветье». Дети и взрослые познакомились с образами птиц в башкирском и русском фольклоре (мифическая птица Хумай из эпоса «Урал батыр», звенящий журавль из одноименной башкирской легенды, Жар-птица и птица Феникс из русских народных сказок). Для зрителей был представлена инсценировка башкирского народного праздника «Ҡарға бутҡаһы» (Грачиная каша»), посвященная культу птиц и встрече весны. Участники обряда исполняли песни и танцы, водили хороводы, во время игр показывали свое мастерство, талант и ловкость. Всё завершилось ритуальным угощением птиц, где были произнесены благопожелания, обращенные к природе, к птицам, к предкам с просьбами об изобилии, урожае и плодородии. Далее девочки в нарядных русских костюмах закликали жаворонков, а с ними и весну на празднике «Жаворонки». Потом со зрителями поиграли в народные башкирские и русские игры: «Юрта», «Колокольчик», «Ручеёк». Участники акции по голосам угадывали птиц, разгадывали загадки, вспоминали башкирские и русские пословицы, тем самым приобщались к богатой культуре и традициям башкирского и русского народа.

Самым излюбленным местом отдыха и развлечений стала площадка, где проходил увлекательный мастер-класс «Народная кукла своими руками». Здорово, что у каждого участника, несмотря на одинаковые материалы и последовательность действий, куклы получались со своими индивидуальными особенностями.  Для всех желающих была организована фотозона «В дружбе народов – единство России», где можно было сделать селфи в определенном интерьере, используя элементы национальных костюмов.

Завершился праздник танцевальной минуткой «Национальный перепляс», который объединил и взрослых и детей. Для гостей праздника солисты образцового ансамбля народного танца “Карусель” МАУ “Детская хореографическая школа исполнили русский народный танец “Лети, лето” и татарский народный танец (руководитель А.Б. Аблякимова), а также чувашский народный танец “Эх, Чух!” (руководитель Н, И. Булатова и педагог-репетитор К.Д. Климов). Украсили праздник своим исполнением русских народных песен Дарья и Алёна Галкины (обучающиеся ОК “Перспектива”) башкирской народной песни Алтынай Сайфуллина (обучающаяся ГБОУ БРГИ №3) .

В этот же вечер состоялось награждение активных читателей – обучающихся 6 А класса МБОУ СОШ № 1 “Гармония” – за участие в Общероссийской акции “Дарите книги с любовью”. Валерии Ворошиловой – победительницы в Республиканском конкурсе коротких рецензий на рассказы и Эльзы Таймасовой – за участие в Республиканском конкурсе коротких рецензий на рассказы