КУМЕРТАУСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭКСПРЕСС В ДЕТСКОМ САДУ № 21 “РОСИНКА”

В рамках проекта «Кумертауский литературный экспресс» 11 августа 2022 года для воспитанников МАДОУ Детский сад № 21 «Росинка» было проведено литературно-творческое занятие «Большие и маленькие герои Евгения Чарушина» по творчеству выдающегося художника и автора замечательных рассказов.

Произведения и рисунки Евгения Ивановича пришлось по сердцу всем, кто любит животных и природу. Любимыми героями автора были звериные малыши: волчата, лисята, котята, щенки.  Чарушин писал маленькие рассказы о маленьких животных для маленьких детей. Сам рисовал иллюстрации для них. Об этом было рассказано воспитанникам детского сада  с демонстрацией его рисунков в книжках.

Девочки и мальчики отгадывали животных и птиц по циклу рассказов из книги «Моя первая зоология». С интересом послушали о приключениях забавного котенка Тюпы и веселого щенка Томки.

В творческой части занятия дети рисовали этих четвероногих друзей писателя и сами почувствовали себя художниками-анималистами.
В завершении мероприятия, ребята познакомились с книжными новинками, которые в скором времени поступят в детскую библиотеку города. Вниманию ребят были представлены самые яркие, самые интересные книжки-игрушки, музыкальные книги, детские энциклопедии и сказки.
Литературно-творческие занятия для дошкольников проходят в рамках проекта «Кумертауский литературный экспресс». Проект реализуется ООГО Российский фонд культуры в рамках национального проекта «Культура», включающего федеральный проект «Творческие люди».