Литературно-творческое занятие «Волшебник и друг детей Николай Николаевич Носов»

23 сентября 2022 года в рамках проекта «Кумертауский литературный экспресс» Модельная детская библиотека «Детский центр литературного развития «Семицветик» посетила МБОУ ОК «Перспектива». Для обучающихся 2 в класса было проведено литературно-творческое занятие «Волшебник и друг детей Николай Николаевич Носов».

Иногда кажется, что у известных людей в их жизни всё было гладко и понятно. Сразу же стали писать, нашли своё призвание, получили известность. Но это не так. Всё в жизни Николая Носова складывалось таким образом, что он должен был заниматься техникой, но … он стал любимейшим детским писателем многих поколений. Книги Носова с удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. Под обложками его книг, как под крышами гостеприимных домов, живут непоседы, изобретатели, неугомонные фантазёры. Николай Николаевич Носов и сам был большим фантазёром. Именно его фантазия, подарила всем нам знаменитого Незнайку, и не только его, а ещё целую ватагу весёлых и шумных коротышек. Об этих и многих других интересных фактах из жизни и творчества Николая Носова ребята узнали из рассказа библиотекаря о писателе. Занятие продолжилось громким чтением. Вниманию детей был предложен весёлый, юмористический рассказ «Живая шляпа». Прослушав рассказ, ребята приняли активное участие в обсуждении этой забавной истории, с удовольствием отвечали на вопросы и вспоминали весёлые моменты из рассказа. Продолжилось занятие творческой мастерской. Мальчикам и девочкам было предложено сделать объёмную поделку из бумаги – воздушный шар. Но прежде, чем приступить к работе, дети должны были вспомнить, кому из книжных героев Николая Носова пришла гениальная идея сделать воздушный шар, а потом отправиться на нём в путешествие. Ребята очень быстро вспомнили этого героя, им оказался Знайка из сказочной повести Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

В завершении мероприятия, дети познакомились с книжными новинками, которые в скором времени поступят в детские библиотеки города. Вниманию ребят были представлены самые яркие, самые интересные  детские энциклопедии, которые с лёгкостью удовлетворят детскую любознательность. Занимательные книги с понятными объяснениями явлений и вещей, яркими иллюстрациями и интересной подачей материала станут хорошими экскурсоводами в мир новых знаний для юных пытливых умов разного возраста.

Литературно-творческие занятия для школьников проходят в рамках проекта «Кумертауский литературный экспресс». Проект реализуется ООГО Российский фонд культуры в рамках национального проекта «Культура», включающего федеральный проект «Творческие люди».

#Российскийфондкультуры #нацпроекты #творческиелюди #нацпроекткультура #Министерствокультуры #Кумертаускийлитературныйэкспресс