Кумертауский литературный экспресс в МБОУ Гимназия №1 им. Н. Т. Антошкина

В рамках проекта «Кумертауский литературный экспресс» 16 сентября 2022 года для обучающихся 1Б класса МБОУ Гимназия №1 им. Н. Т. Антошкина было проведено литературно-творческое занятие «Вечный Колумб» Борис Житков»  по творчеству известного прозаика и исследователя.

Писатель со школьных лет дружил Корнеем Чуковским, который с восхищением относился к своему товарищу. Ведь Житков к тому времени свободно говорил по-французски, умел играть на скрипке, занимался греблей и плаванием, регулярно выходил в море на собственной лодке. А еще в их доме имелся телескоп. Он с удовольствием делился своими знаниями, увлекательно рассказывая и про звездное небо, и про заморские страны. Любовь к морю и морским путешествиям была неиссякаемым источником вдохновения для будущего писателя, который на протяжении всей жизни вел дневники. Эти записи и путевые заметки впоследствии легли в основу его рассказов. Книги писателя Бориса Житкова лучше всех описывают многообразие жизни животных, взрослых и детей. Его герои на собственном примере учат различать добро и зло и сделать правильный выбор в жизни. Об этом узнали первоклассники из рассказа библиотекаря. Потом послушали его произведения «Храбрый утенок» и «Цветок». В творческой части занятия дети делали аппликацию из бумажных лепестков.
В завершении мероприятия, ребята познакомились с книжными новинками, которые в скором времени поступят в детскую библиотеку города. Вниманию ребят были представлены самые яркие, самые интересные книжки-игрушки, музыкальные книги, детские энциклопедии и сказки.
Литературно-творческие занятия для дошкольников проходят в рамках проекта «Кумертауский литературный экспресс». Проект реализуется ООГО Российский фонд культуры в рамках национального проекта «Культура», включающего федеральный проект «Творческие люди».