Литературная минутка “Волшебный мир Астрид Линдгрен”

14 сентября 2023 г в Модельной детской библиотеке “Детский центр литературного развития “Семицветик” побывали обучающиеся 2 “Б” И “В” классов МБОУ Гимназии № 1 им Антошкина.
Работники библиотеки для них организовали и провели Литературную минутку “Волшебный мир Астрид Линдгрен”.

«Не хочу писать для взрослых», – скажет однажды Линдгрен. Эти слова станут кредо ее жизни и творчества. Она хотела писать только для детей, потому что абсолютно разделяла точку зрения замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, что все люди родом из детства.
Многие её произведения переведены и изданы более чем в 100 странах.
Библиотекарь представила ребятам обзор книг Астрид Линдгрен, которые есть в библиотеке, рассказала об основных этапах её жизни и творчества.

Герой одной из самых весёлых книг Астрид – известный шалун Эмиль из Лённеберги –  самый любимый герой самой Астрид Линдгрен. То голова у него в супнице застрянет, то папа попадётся ногой в мышеловку, подставленную Эмилем, то он проглотит монетку, то опрокинет на папу тесто и тёртую картошку. Он всегда хочет сделать как лучше, а выходит – наоборот. После каждой проделки Эмиля запирали в сарай, бывало, по нескольку раз в день. Во время каждой такой отсидки он вырезает деревянного человечка. Говорят, отец Астрид, когда был маленьким, тоже здорово проказничал, в семье о нём ходили легенды. Он-то и послужил прототипом Эмиля.
Участники литературной минутки посмотрели 1-ю серию фильма о “Приключениях Эмиля из Леннеберги” по одноименному произведению писательницы и пообещали обязательно вернуться в библиотеку для того, чтобы взять книги домой.