21 ФЕВРАЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

Вечер – посвящение «Февраль. Буран…»

18 февраля, в преддверии Международного дня родного языка в Модельной детской библиотеке «Детский центр литературного развития «Семицветик» состоялся вечер-посвящение «Февраль. Буран…» к 90-летию со дня рождения народного поэта Рами Гарипова. Обучающиеся 8 классов БРГИ № 3 узнали про детские годы и  творческий путь гениального поэта, который много размышлял о смысле жизни, об исторической судьбе народа, духовной связи поколений, высказывал тревогу за будущее родного языка и культуры. Самым главным произведением Рами Гарипова  по праву можно назвать «Родной язык», где автор воспевает красоту, самобытность языка, сравнивая каждое слово с жемчужиной. В последнем стихотворении «Февральский буран» раскрыта вся его мятежная, открытая и нежная душа – поэт не может смириться с неизбежным. Ребята слушали уникальную аудиозапись с голосом Рами Гарипова и сами декламировали его проникновенные строки о родном крае, природе, земляках.